05.09.2011 13:55
Львов перестал быть толерантным городом после того, как уничтожил память о евреях, погибших в годы Второй мировой войны. Об этом пишет Том Гроос на страницах британского издания «The Guardian», переводом статьи которого располагает inoСМИ.Ru.

«На прошлой неделе я наблюдал, как бульдозеры начали сносить остатки некогда красивейшего в Европе комплекса синагог XVI века «Золотая роза» во Львове. Большая часть синагоги была сожжена нацистами, с евреями внутри, в 1941 году. Во время войны 42 другие синагоги были разрушены во Львове, который со средних веков и до XX века был известен под своим австрийским названием Лемберг и был переименован во Львов в 1945 году, когда его присоединили к СССР. Развалины «Золотой розы» являются последними из нескольких упоминаний о существовании евреев в городе, где они составляли большинство населения в 1940 году», - отметил автор публикации.

По его мнению, разрушение бульдозерами последних следов яркого прошлого является морально неправильным, потому что не предоставляет горстке львовских евреев шанса восстановить это место или превратить его в мемориал. На месте руин синагоги запланировано строительство отеля для гостей Евро-2012. «Вот и все, что осталось от столь рекламируемой кампании УЕФА по «удалению расизма из футбола». Вдобавок к оставшемуся антисемитизму на Украине, власти, кажется, также мотивированы культурной и исторической грубостью, безграмотностью и отрицанием прошлого, а также жадностью до недвижимости», - размышляет Гроос.

«Во время Холокоста 420 тысяч евреев, включая более ста тысяч детей, были убиты во Львове и его окрестностях. Это больше, чем почти в любом другом городе Европы. Убийства шли настолько эффективно, что нацисты организовали доставку румынских и венгерских евреев именно сюда, чтобы заняться ими после уничтожения польских и украинских евреев. Почти никто не выжил. Тем не менее, вы с трудом найдете хоть одно упоминание об этом в официальных гидах или музеях Львова. Не существует памятника убитым евреям и в старом городе Львова», - негодует автор.

«В ХVI веке, когда «Золотая роза» была построена, Лемберг был толерантным городом, где уживались многочисленные этнические группы. Неужели мир сейчас является настолько нетолерантным, что не может поддержать сохранение остатков некогда процветавшей еврейской общины и оставить убитых покоиться с миром?» - спрашивает Гроос.