27.04.2007 15:34
В Крыму вполне возможен всплеск техногенных катастроф.Причины же потенциальных несчастий кроются, как обычно, в так называемом человеческом факторе, отмечается на сайте. Так, всплеск катастроф может наступить из-за все увеличивающихся темпов роста объемов эксплуатации фальсифицированной продукции: трубопроводной арматуры, электроприводов, приборов АСУ ТП, расходометрии и т.д.

Кроме того, указывается в публикации, руководство Крымской электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго» подозревается в «откатах» и фиктивных ремонтах, на которые выделяются нефиктивные деньги.

Как правило, к технике, которая применяется на энергетических объектах, предъявляются повышенные требования безопасности. Аварии на них могут привести к серьезным человеческим жертвам, экологическим катастрофам.

Именно поэтому генпрокуратура и Минтопливэнерго заинтересовались деятельностью главного инженера Крымской электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго» Владимира Шурыгина.

Кстати, как писала газета «Правда Украины», ему инкриминируется грубое нарушение отраслевого нормативного документа «Нормы испытания электрооборудования», утвержденного приказом Минтопопливэнерго Украины N503 от 28 августа 2002 года.

Так, во время проведения ремонта силового автотрансформатора мощностью 125000 КВА на подстанции «Феодосия» были нарушены соответствующие министерские нормативы. Говоря простым языком, очевидно, ремонт не проводился вовсе, но ремонтные работы были проплачены. Деньги, по всей вероятности, осели в кармане у г-на Шурыгина.

В то же время от завода-изготовителя автотрансформатора ОАО «Запорожтрансформатор» приходит факсимильное сообщение, в котором говорится о необходимости проведения повторного ремонта. Начальник сервисного центра завода сообщает также г-ну Шурыгину о том, что после его «ремонта» состояние автотрансформатора только ухудшилось: «Из полученных материалов следует, что при проведенном капитальном ремонте с сушкой изоляции методом разбрызгивания горячего масла основная цель улучшения состояния изоляции не достигнута, более того, можно говорить даже об ухудшении состояния изоляции, поскольку тангенс дельта изоляции обмоток после ремонта возрос».

Но вместо того, чтобы последовать рекомендациям специалистов, главный инженер подписывает технический акт о полном окончании капитального ремонта!

По другим сведениям, нечто подобное г-н Шурыгин провернул и на подстанции «Симферополь», где мощность автотрансформатора составляет 250 мегавольтампер!

Выходом из сложившийся ситуации может быть только всесторонняя проверка деятельности главного инженера Шурыгина Государственной контрольно-ревизионной службой в Украине, иначе любая комиссия, созданная из местных «спецов», не найдет никаких злоупотреблений у главного инженера, о чем и отрапортует бодро генпрокуратуре и Минтопливэнерго.