19.09.2011 11:30
На юге и на востоке патриотов не меньше, чем в любом другом регионе Украине. Об этом заявил министр образования Украины Дмитрий Табачник в интервью, передает «Украинская правда».

«Все остальное - досужие обывательские разговоры. А воспитание в школе должно базироваться, и оно будет базироваться в соответствии с учебной программой на общечеловеческих гуманистических ценностях. Если пытаются подать как патриотизм отрицание Великой Отечественной войны или то, что, ну, скажем, когда освобождали Украину от фашистов, то в составе всех фронтов и флотов было более 2/3 украинцев, рожденных в Украине, то это неправильно, потому что патриот должен знать свою историю», - убежден министр.

«Я думаю, что самое главное - это воспитывать патриотизм через толерантность. И если разнятся локальные герои в разных регионах, то, безусловно, школьникам нужно рассказывать о тех, кто внес, ну, в нашей ситуации наибольший вклад в развитие, в становление Украины на разных исторических этапах, рассказывать правду. Я не вижу греха или, скажем, отрицания патриотизма, что в Луганской области до сих пор одними из главных героев являются молодогвардейцы», - добавил он.

«Я абсолютно убежден, что историю нужно изучать по принципу человекоцентризма, чтобы в первую очередь в изучении прививать ценности защиты идеалов общечеловеческого. Вместе с тем Украина входила на определенных этапах исторических в состав трех государств - например, XV-й век: королевство Польское, государство Московия и Крымское ханство. Менгли-Гирей - выдающийся полководец Украины», - также отметил Табачник.