01.08.2008 15:50
В украинской столице - нашествие клещей. С начала года 93 киевлянина обратились в санстанцию из-за укусов этих паразитов, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как передает ТРК «Киев», в основном, люди становились жертвами в парках и зонах отдыха, например, в Гидропарке, Пуще-Водице или ботаническом саду им.Гришко.

Любимые места клещей - зеленые поляны с высокой травой, ветви деревьев и сухостой. Там эти паразиты почти незаметны, а их укус безболезненный. Поэтому человек чаще всего обнаруживает поражение уже на второй-третий день, тогда как личинки могут оставаться незамеченными в течение нескольких недель.

«Как правило, можно заметить, когда проявляется уже симптоматика: боль в месте укуса. Клеща, который напился много крови, а он может увеличиваться в 80-150 раз, тогда его можно заметить», - говорит энтомолог Киевской городской СЭС Ольга Погорелова.

Опасны паразиты, которые переносят возбудителей вирусных заболеваний. В частности, такой болезни, как боррелиоз, симптомы которой похожи на грипп. В этом году врачи зафиксировали 26 случаев заболеваний этим заболеванием после укуса клещей, что почти в два раза больше, чем в прошлом. Паразиты могут вызвать и другие заболевания.

Работники санстанции постоянно обследуют опасные зоны, а в местах наибольшей активности клещей, людей предупреждают об опасности. Хотя на эти таблички посетители иногда не обращают внимания, говорят в ботаническом саду. Поэтому его руководство использует другие методы: прочищает места пребывания паразитов.

«Убираем сухие ветки, вывозим мусор, скашиваем траву - это раз. Во-вторых, с этого года у нас новые входные билеты, на которых четко написано: "Осторожно, клещи!"», - отметила заместитель директора по общим вопросам Национального ботанического сада им.Гришко Ольга Бабич.

Находясь возле водоемов, специалисты советуют просматривать одежду каждые два часа и особенно обращать внимание на части тела, покрытые волосами. Кроме того, перед прогулкой стоит воспользоваться специальными отпугивающими средствами - репелентами. Их действие может продлиться от 15 минут до 10 часов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.