14.03.2008 09:26
В России представители власти пока не готовы запретить себе принятие горячительных напитков, пишет NEWSru.com. Традиция «обмывать» любое успешное дело - от победы на выборах до принятия нужного законопроекта, а также привычка отмечать все имеющиеся в календаре праздники имеет слишком глубокие корни.

По словам старожилов Госдумы, многие депутатские кабинеты время от времени превращаются в настоящие банкетные залы. Причем никакой запрет на продажу спиртного в общепите на Охотном Ряду ликвидировать подобные собрания не помогает. В магазинчиках нижней палаты свободно продают алкогольную продукцию на любой вкус и кошелек. Кроме того, многим депутатам не дают войти в рабочий ритм избиратели, которые в качестве презента по старой русской традиции приносят все те же бутылки.

По данным аналитиков алкогольного рынка, в стране снизилось потребление крепкого алкоголя и увеличилось потребление слабых алкогольных напитков - пива, вина. Кроме того, все больше россиян делают выбор в пользу дорогого алкоголя. Растет уровень доходов населения, объясняют эксперты.

Следуют этому общему курсу и представители политической элиты. Правда, здесь дело не в том, что чиновники и депутаты стали жить богаче. Просто к власти пришло новое поколение. Молодые министры и депутаты, подобно бизнесменам, активно стали осваивать бассейны, горнолыжные склоны и теннисные корты. Пример для подражания на самом высшем уровне имеется. Владимир Путин, как известно, практически не пьет, а больше всего любит пиво, к которому он пристрастился, когда служил в Германии. Нынешний президент до того, как возглавить государство, на протокольных банкетах частенько выливал содержимое рюмок в цветочные горшки.

Традицию намерен продолжить и избранный президент Дмитрий Медведев. По словам ближайшего окружения, будущий глава государства предпочитает минеральную воду, хотя и может выпить бокал белого вина.