02.05.2008 16:10
Группа ученых под руководством биолога Бориса Рубинского, профессора университетов Калифорнии в Беркли и Иерусалима, разработала новую технологию, позволяющую передавать изображения, полученные с помощью медицинских сканеров, на мобильные телефоны.

Несмотря на видимую распространeнность аппаратуры для исследований внутренних органов, по данным Всемирной организации здравоохранения, этих приборов во всем мире не так уж много. Так, доступ к установкам для ультразвукового, рентгеновского, магниторезонансного и прочих медицинских исследований есть всего у четверти населения планеты.

Как пишет Утро.ru, по словам Рубинского, значительная часть современной медицинской техники создаeт те или иные изображения, по которым врачи и ставят порядка 20% диагнозов. Но она иногда слишком дорога и может быть использована далеко не в любых условиях.

В ноу-хау датчик, получающий те или иные «параметры здоровья», пeредаeт их на телефон. Исследователи создали прототип устройства, проверяющего состояние тканей с помощью томографии электрического импеданса. Эта технология определяет сопротивление тканей, а потом данные некоторого количества измерений предаются на мобильник через USB-порт.