14.12.2012 14:49
"Если на какой-то населенный пункт или на целую страну обрушивается такое стихийное бедствие, как трехдневный снегопад, то нормальное солидарное общество всегда мобилизует добровольцев и, кроме всего прочего, такие подразделения (Воздушные Силы ВСУ. – Ред.)". Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему уборкой снега занимаются военные, а не коммунальные службы.

"Государственные институты первыми приходят на помощь, это, естественно, армия, подразделения правоохранительных органов и различные военизированные структуры. Но, кроме всего прочего, в нормальном обществе можно было бы мобилизовать сотрудников каких-то учреждений, особенно государственных, как раньше делалось при советской власти: выгоняли студентов, школьников. Раз-два – и никаких проблем не было. В таких ситуациях это абсолютно нормально, но дело в том, что у нас вообще не занимались несколько дней никакой уборкой снега.

Во-первых, этим не занимаются жеки, которые после приватизации сильно сократили количество персонала, который ранее участвовал в уборках для того, чтобы частные собственники могли присвоить побольше денег в свой карман. А, во-вторых, разворованы все бюджетные деньги, которые ранее выделялись на бензин (для спецтехники. – Ред.). Надо понимать, что там, может быть, есть техника и даже люди, готовые работать, но Киевская городская администрация бензин давно украла, продала и деньги положила в карман. Это касается вообще любой администрации.

Как в нормальном обществе необходимо поступить? Надо взять мэра Попова и всех придурков, возглавляющих районные администрации, в течении недели судить, а кого-то из них показательно приговорить к расстрелу. Это первое.

А второе – необходимо опять пересмотреть бюджет, ренационализировать жеки и все коммунальные службы и отработать систему мобилизации населения, включая государственные институты. В экстраординарных случаях можно, конечно, использовать армию. Ведь у нас и армии-то никакой нет. Наша армия – это объект для эксплуатации генералитетом солдатов для строительных работ на своих дачах.


И студенты могли бы поработать, и конторы какие-то могли бы своих служащих выгнать. Это нормально. Просто надо в стране навести порядок, а это не возможно в условиях нашей воровской вольницы", - уверен Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ