31.07.2008 15:23
Бюджетный комитет предлагает депутатам рассмотреть вопрос повышения акцизных ставок на алкоголь и табачные изделия отдельно от законопроекта о внесении изменений в госбюджет-2008.

Об этом сказал глава бюджетного комитета Николай Деркач, докладывая в парламенте согласованный проект закона о внесении изменений в бюджет-2008, сообщает «Украинская правда».

По его словам, комитет предлагает принять закон о внесении изменений в госбюджет на 2008 год со следующими показателями: всего дополнительные расходы 5 миллиардов 802,2 миллиона гривен, в том числе общий фонд - 5 миллиардов 46 миллионов 800 тысяч гривен, специальный фонд - 755,4 миллиона гривен.

Указанные деньги предусмотрено направить непосредственно областным госадминистрациям, в частности, 2 миллиарда 320 тысяч гривен.

Дополнительно к утвержденному в резервный фонд государственного бюджета направляется 1 миллиард 600 миллионов гривен.

Расходы специального фонда на дороги устанавливаются на уровне 755,4 миллиона гривен, общий фонд на дороги - 46,5 миллиона гривен, аграрному фонду - 1 миллиард гривен, на удешевление кредитов для села - 400 миллионов гривен.

Согласованным законопроектом предлагается предусмотреть государственные гарантии для получения кредитных ресурсов на дорожное хозяйство - 24,3 миллиарда гривен.

Главным распорядителем средств для ликвидации последствий стихийного бедствия назначается Министерство экономики.

Отдельно от себя, как народного депутата, Деркач попросил главу Верховной Рады Арсения Яценюка в случае, если законопроект не будет принят в целом, проголосовать его еще раз, предварительно исключив статью о государственных гарантиях на 24,3 миллиарда гривен.