13.06.2008 11:58
Столица Дании - Копенгаген - признана лучшим городом Земли для жизни, передает Lenta.Ru. Для получения «высокого титула» во внимание принимались несколько параметров - от возможности купить бокал хорошего вина в час ночи, до качества архитектуры и количества кинотеатров. Исследование проводилось британским журналом Monocle.

Monocle высоко оценил компактную планировку города, удобную транспортную систему, рестораны и особенно заинтересованность в охране окружающей среды. Последняя характеристика и «подняла» город на первое место со второго, которое он занимал в прошлогоднем рейтинге.

«Наша планета становится все более урбанизированной. Радикальные инициативы в деле спасения экологии должны быть сбалансированными. Например, запрещение автомобильного движения в городе может творить чудеса, но в то же время может погубить торговлю, - считает главный редактор журнала Тайлер Брюль. - Девелоперские проекты, приносящие городу деньги, заставляют уезжать людей, которые и делали город живым и привлекательным».

Также Копенгаген получил звание «мировой столицы дизайна» - такого развития дизайнерской мысли исследователи не видели нигде в мире с 50-60-х годов прошлого века. Звание деловой столицы мира получил Мадрид, после того как избавился от имиджа столицы бюрократов. По мнению журнала, полуденная сиеста делает его прекрасным местом для работы.