29.08.2005 10:22
Сотни тысяч жителей Нового Орлеана в Мексиканском заливе оставили в воскресенье, 28 августа, свои дома и направились в глубь материка с тем, чтобы избежать встречи с набирающим силу ураганом "Катрина", который должен стать одним из самых мощных ураганов в истории США. Об этом сообщает Рейтерс.

Ожидается, что "Катрина" обрушится на материк в понедельник, 29 августа. На дорогах города, большая часть которого лежит ниже уровня моря, образовались автомобильные пробки после того, как власти города распорядились, чтобы 485 тыс. человек оставили свои дома. Заправочные станции и магазины сообщают о длинных очередях за водой и провизией.

Мэр города Рэй Наджин сообщил, что шторм может привести к прорыву дамб и затопить историческую часть города после того, как он во второй раз обрушится на США - в четверг его жертвами стали семь человек во Флориде.

Директор Национального центра циклонов Макс Мэйфилд назвал "Катрину" "идеальным" ураганом. Он достиг пятой, самой высокой категории, набрав в ночь на понедельник скорость в 270 километров в час.

Давление в эпицентре урагана достигает 902 миллибар, что ставит его в число четырех мощнейших ураганов, зарегистрированных в этом регионе ранее. Ураган "Дня труда" 1935 года, обрушившийся на Флориду, в результате чего погибли порядка 600 человек, имел минимальное давление в размере 892 миллибара.

Президент США Джордж Буш объявил о чрезвычайном положении в Луизиане и Миссисипи, а также о бедствии во Флориде, что позволит пострадавшим регионам получить помощь от федерального центра.