29.08.2005 10:22
Мост Патона, который ремонтировали всего около года назад, вскоре снова будет закрыт. Но на этот раз речь идет не об обычном ремонте, а о коренной реконструкции, в результате которой мост станет шире на 10 метров, что позволит организовать там движение автотранспорта по 8 полосам.

«В прошлом году мы сняли трамвайные пути и сменили асфальтовое покрытие, продлив срок жизни моста на 5 лет», - рассказывает генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимир Жуков.

Этого времени как раз хватит, чтобы дождаться окончания строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, и тогда закрыть мост Патона на кардинальную реконструкцию. Если сделать это раньше, то сообщение Левого и Правого берегов будет практически невозможным, а выполнение работ именно в такой последовательности улучшит транспортную ситуацию в Киеве, передают Кияни.

И если согласно планам первые машины проедут по Подольско-Воскресенскому мосту в 2008 году, то в 2009 можно будет увидеть до неузнаваемости преображенный мост Патона. Его не только существенно расширят, но и обновят конструкции.

Владимир Жуков рассказал, как это будет происходить: «Мост разрежут вдоль напополам, с одной половины снимут бетонные плиты и уложат вместо них стальные, потом то же самое будет сделано с другой половиной, а затем будет уложено высококачественной дорожное покрытие».

Стоимость работ по реконструкции составит 400 миллионов гривень. Для сравнения - прошлогодний ремонт обошелся в 5 миллионов гривень.