Стюардесса рассказала, как спасают пассажиров, которым в полете становится плохо
04.07.2019 18:25

В наше время ежедневно в воздухе находятся тысячи авиалайнеров.

Самолет считается самым удобным и безопасным видом транспорта. Тем не менее, многие из нас с недоверием относятся к нему или испытывают дискомфорт и страх, улетая куда-то на отдых или в командировку. Особенно актуальной становится проблема летом, в период отпусков.

Не застрахованы от ЧП на борту и те пассажиры, которые страдают от хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых недугов. Даже подстраховавшись и приняв лекарства накануне полета, перепады давления на высоте никто не отменял. В состоянии ли молдавские бортпроводники оказать человеку первую помощь в салоне самолета?

Ответ на этот вопрос корреспонденту Sputnik Молдова дала стюардесса одной из молдавских авиакомпаний, осуществляющих регулярные рейсы в города Европы?

"Мы оцениваем ситуацию и симптомы по тому, как человек реагирует, отвечает на наши вопросы. Если пассажир окажется без сознание и не будет дышать, мы обязаны начать прямой массаж сердца, делать искусственное дыхание. Естественно, если такое произойдет, следует немедленно сообщить о случившемся командиру экипажа, который принимает решение об экстренной посадке", - сообщила бортпроводница.

По ее словам, в арсенале на крайний случай есть специальная аптечка со всем необходимым. Также для пассажиров, которые порезались, потянули, вывихнули или сломали конечность, у стюардессы есть шины, бинты и лед для первой помощи.

Также в случае резкого ухудшения состояния здоровья одного из пассажиров по громкой связи бортпроводники интересуются - есть ли в салоне врач. Если доктор найдется, его пригласят пройти в отсек к стюардессам для помощи пострадавшему пока самолет будет совершать экстренную посадку.

Бортпроводница рассказала о четких инструкциях - как действовать экипажу и пассажирам в случае разгерметизации салона. Это происходило крайне редко за историю мировой гражданской авиации. Однако предупрежден - значит вооружен.

"Над каждый из сидений в салоне есть кислородные маски. В случае, если началась разгерметизация салона, экипаж идет на немедленное снижение лайнера, а пассажирам надо максимально быстро надеть эту маску. Перед полетом мы показываем, как это сделать", - сообщила собеседница.

По словам стюардессы, если вы едете с детьми, крайне важно не забыть также быстро надеть кислородную маску ребенку и проследить, чтобы он ее не снял.

Разгерметизация приводит к кислородному голоданию организма, начинаются головокружения, человек теряет сознание. Температура воздуха снижается до -50 градусов, а при скорости лайнера в 600-800 км/ч человек получает сильные обморожения кожных покровов.

Резкий перепад давления между тем, что существовало в самолете, и атмосферным приводит к разрыву мелких кровяных сосудов, что сказывается на сердце. При разгерметизации люди зачастую впадают в паническое состояние, чего делать категорически нельзя. Нужно слушать советы бортпроводников и вести себя максимально спокойно.

Боязнь полетов – психическое расстройство. Считается, что около 30% населения страдают аэрофобией, которая считается самой распространенной фобией.

Корень этой проблемы лежит в дефиците доверия. Обычно этой фобией страдают люди, которые практически никому и ничему не доверяют, особенно технике. Это мнительные особы. Они живут с ощущением, что мир опасен и полон подвохов. Все это передается генетически, а воспитание и различные психические травмы усугубляют проблему.

Вылечить аэрофобию советами невозможно, подчеркивают психологи. Для этого нужно пройти специализированные курсы, которые занимаются этой проблемой. Только тогда можно со временем устранить эту проблему.