Загадка раскрыта: ученые показали, как выглядит "дорога в загробную жизнь"
04.07.2019 20:19

Группа археологов приблизилась к разгадке тайны рва, расположенного вокруг древней египетской пирамиды Джосера. Об этом пишет Корреспондент и Science in Poland.

По мнению ученого Камиля Курашкевича, представляющего Варшавский университет, это может быть не просто ров, но трехмерная модель пути фараона в загробную жизнь.

"Сухой ров" в некрополе Сакарра под Каиром глубиной 20 и шириной 40 метров прорублен в скале. Эта траншея ограничивает священную зону площадью в 750-600 метров.

Основываясь на результатах раскопок продолжительностью почти 20 лет, ученые разработали новую концепцию о значении этого объекта. Она также объясняет наличие коридоров с комнатами. В одной из таких комнат удалось обнаружить ритуальный гарпун.

Оружие, по мнению Курашкевича, могло являться средством защиты фараона на пути в загробный мир.

"Согласно египетским верованиям, путь в загробный мир был трудным и опасным. Прежде чем покойный мог насладиться вечной жизнью, ему приходилось преодолеть ряд препятствий и столкнуться с опасными существами", - отметил он.

Исследователи также предположили, что, если теория трехмерной модели пути в загробный мир верна, рядом с ранее открытыми должны быть расположены другие похожие коридоры.