Раскрыта тайна гибели российской подлодки: сгорели за несколько секунд
04.07.2019 10:31

В сети сообщили вероятную причину пожара на секретной российской подлодке, где погибли 14 моряков.

Одной из возможных причин ЧП на глубоководном аппарате считается короткое замыкание в распределительном щите. Об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Так отмечается, что замыкание произошло в одном из многочисленных электрораспределительных щитов АС-31, расположенных в отсеках. Как пояснили собеседники, из-за высокой силы тока короткое замыкание в щитках вызывает не только хлопок со вспышкой, но и небольшой взрыв. Это могло привести к возгоранию оплетки кабеля и транформаторного масла, после чего дым разнесло по другим отсекам вентиляцией.

По словам источника СМИ, пожар произошел в 21:00, когда большая часть личного состава АС-31 находилась на отдыхе в жилом отсеке, отделенном от служебных. Дежурная вахта, по словам источника, могла поздно начать герметизацию отсека, а отдыхающие моряки не успели вовремя включить портативные дыхательные аппараты. Он отметил, что дым от горящей кабельной оплетки способен вывести человека из строя за несколько секунд.

Также в сети появились первые фото с места трагедии.

Отметим, что инцидент с судном произошел 1 июля в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Там случился пожар, в следствие которого погибли 14 подводников, включая семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Субмарина на данный момент находится в Североморске Мурманской области.

Российские чиновники сообщили Норвежскому агентству по радиационной и ядерной безопасности о том, что на борту подводной лодки произошел взрыв газа.

Позже издание Baza назвало имена четырех погибших подводников, включая двух Героев России. Один из них – Герой России капитан 1-го ранга Долонский Денис Владимирович был командиром пострадавшей подлодки «Лошарик». Еще одним Героем России, погибшим на подлодке «Лошарик», оказался испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин.