Путин поставил Зеленскому жесткий ультиматум
04.07.2019 11:05

Президент России Владимир Путин выдвинул жесткий ультиматум президенту Украины Владимиру Зеленскому, озвучив условие для начала диалога между Москвой и Киевом.

Стало известно, что в интервью газете Corriere della Sera российский президент сказал, что переговоры, как и улучшение отношений России и Украины, возможны лишь в том случае, если Зеленский выполнит свои предвыборные обещания, пишет Hyser.

"[Конструктивный диалог с Киевом] возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, включая установление прямых контактов с собственными соотечественниками на Донбассе, перестав называть их сепаратистами. И украинские власти должны уважать минские соглашения, а не игнорировать их", – прозвучало требование.

Кроме того, Путин утверждает, что "граждане Украины ждут от Зеленского и его команды не заявлений, а конкретных действий и изменений к лучшему".

При этом российский президент в стиле российской пропаганды заговорил о защите русского языка в Украине и "неонацизме":

"Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир - это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придется разбираться новому президенту".

"И, конечно, киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы", – цинично заявил он.