29.08.2005 10:52
В Харькове открылся 5-й Международный конкурс дирижеров “Вахтанг Жордания – третье тысячелетие”, передает ForUm.

В Харьков приехали музыканты из Австрии, Германии, Польши, Италии, Украины, Испании, США, Канады, Кореи, Японии, Сингапура, Венесуэлы.

Директор Харьковской филармонии и главный дирижер ее симфонического оркестра Юрий Янко сообщил, что в этом году участие в конкурсе принимают 33 молодых дирижера из 29 стран. Все они прошли специальный отбор (по кассетным записям) в США.

“Сегодня это рекордное количество участников за все годы проведения конкурса, что свидетельствует о росте его популярности", - сказал руководитель филармонии. По словам Янко, конкурс продлится до 4 сентября и завершится большим концертом лауреатов.

Инициатором и основателем Международного конкурса дирижеров в Харькове является известный музыкант, бывший главный дирижер симфонического оркестра Харьковской филармонии, а в настоящее время гражданин США Вахтанг Жордания.

Конкурс дирижеров такого уровня является вторым в Украине после Киевского конкурса им. Степана Турчака. Впервые конкурс в Харькове состоялся в 2000 году. Среди победителей прошлых лет были Георгий Жордания (Грузия), Юрий Янко (Украина), Майкл Мирша (Англия).