На Херсонщине полицейский покрывал незаконный вылов рыбы
04.07.2019 15:17

Следователями центрального аппарата ГБР совместно с работниками управления СБУ в Херсонской области задержали исполняющего обязанности начальника сектора криминальной полиции отделения полиции в порту “Херсон”, который требовал и получил взятку. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает УНН.

По предварительной информации, сотрудник Национальной полиции требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 1,5 тыс долларов США за непринятие мер по выявлению, фиксации и пресечению фактов незаконного вылова рыбы в акватории реки Днепр, Днепро-Бугского лимана и Каховского водохранилища.

Также деньги предоставлялись за непривлечение заявителя к уголовной ответственности за незаконное занятие рыбным промыслом.

После получения взятки милиционера задержали в порядке статьи 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Уголовное производство открыто по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины.

В случае доказательства вины, задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, полицейский из Одесской требовал взятку за сокрытие борделя.