Рейтинг «Слуги народа» внезапно покатился вниз, а Порошенко набирает обороты. Результаты соцопроса
04.07.2019 15:49

Опрос Социологической группы Рейтинг показал, что проходной барьер в 5% на внеочередных выборах в Верховную Раду, запланированных на 21 июля, могут преодолеть пять политических партий.

Согласно результатам опроса, лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 42,3% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями, пишет НВ.

Следует отметить, что на прошлой неделе, по данным опроса социологической группы Рейтинг, за «Слугу народа» готовы были отдать свой голос 45,3% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Далее шла Оппозиционная платформа — За життя с 12,1% поддержки. Партия Голос (8,4%) Святослава Вакарчука, Европейскую Солидарность - (7,2%) и Батькивщина (7,0%).

Свежий соцопрос Рейтинга показывает, что проходной барьер преодолевают также партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (13,4%), «Европейская солидарность» (8,3%), «Голос» (7,2%) и Всеукраинское объединение «Батькивщина» (7,2%).

Остальные партии, согласно результатам исследования, проходной барьер не преодолевают.

Партию «Сила и честь» готовы поддержать 3,8% определившихся с выбором, «Оппозиционный блок» — 3,1%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,8%, «Гражданскую позицию» и Радикальную партию — по 2,4%, Всеукраинское объединение «Свобода» — 2,3%.

62% респондентов выразили однозначную готовность принять участие в голосовании на досрочных выборах, еще 23% отметили, что скорее готовы участвовать, 12% - не будут голосовать, 3% - не определились.

В ходе соцопроса было опрошено 2500 респондентов возрастом от 18 лет и старше. Опрос проводился 29 июня — 3 июля 2019 года.