29.08.2005 11:21
Южно-Украинскую АЭС посетили с визитом представители Калининской атомной станции (Россия), передает ЛІГАБізнесІнформ.

Соглашение о двустороннем сотрудничестве между Южно-Украинской и Калининской станциями предусматривает регулярный обмен опытом по всем основным направлениям работы.

Несмотря на то что российская АЭС введена в эксплуатацию на 2,5 года позже, эти два предприятия очень похожи. На каждом действуют по два блока малой серии и по одному серийному.

На этот раз калининские специалисты знакомились с опытом южноукраинских коллег в сфере ядерной, радиационной и экологической безопасности. Они ознакомились с системой контроля за эксплуатацией ядерного топлива, организацией экологического мониторинга, работой эколого-химической лаборатории и лаборатории внешней дозиметрии.

Подводя итоги визита, руководитель российской делегации, заместитель главного инженера по безопасности Калининской АЭС Анатолий Лупишко заявил, что первоочередной целью технического обмена является ознакомление с путями решения проблемных вопросов, общих для обеих атомных станций. Среди положительных моментов в работе Южно-Украинской АЭС А. Лупишко назвал достижения в организации ремонта, в частности, в оперативности его начальной стадии.