29.08.2005 11:30
«Отмена одномандатных выборов для украинской политической системы, где менее 1% населения принадлежит к той или иной партии, заранее предрешила процедуру дальнейшего сужения демократических процедур на общеукраинском уровне. Вопрос времени, когда новый избирательный закон поднимет порог, необходимый для попадания в Верховную Раду Украины до 5%-7% голосов, отданных за партийный список» - так прокомментировал From-UA лидер коалиции «Русь» Иван Симоненко желание Ющенко изменить закон о выборах в парламент.

Как он отметил, это будет сделано для затруднения избрания в парламент антирежимных сил, поскольку выборы по партийным спискам намного дороже, сложнее и уязвимее перед вмешательством со стороны государства и административного ресурса, чем какая-либо другая избирательная процедура. «Зря этого не понимает фракция КПУ, которая устами своих «вождей» из года в год убеждает о нeoбxoдимoсти «пoвышaть пopoг, кoтopый бы дaл вoзмoжнocть чeткo oпpeдeлить тe пoлитичecкиe cилы, кoтopыe пoлучaют пoддepжку у нapoдa». В то же время, опросы общественного мнения свидетельствуют об устойчивом предпочтении, которое избиратели отдают прямому, одномандатному представительству, которое намного сильнее препятствует манипулятивным технологиям и искажениям демократического волеизъявления» - заявил И.Симоненко.

«Помню в свое время в России, когда демократы были на гребне волны, Е.Гайдар убеждал общественность в необходимости избирательного барьера на уровне 12-17%. А согласись он с 3% - и либералы бы из года в год без проблем занимали свое исконное право находится в центре политических процессов страны. Но… увы! Подвела гордыня. Я это к тому, что власть таким образом хочет не допустить в парламент ПСПУ (Н.Витренко), СДПУ (В.Медведчука), на мой взгляд такой угрозе подвержена и КПУ (П.Симоненко), хотя еще заметно хорохорится. Bмecтe c тeм, я глубoкo убeждeн, чтo, нaoбopoт, придет время, и наши национал-либералы окажутся такими же ослами, как и российские. Не зря говорят, не рой другому яму…» - резюмировал лидер «Руси».