Водителей будут штрафовать за незаглушенный двигатель
05.07.2019 19:29

К водителям, паркующим свои автомобили с двигателями на холостом ходу, могут применить более строгие правила и взимать повышенные штрафу – при условии, что новые предложения кабинета министром будут приняты, пишет avtovod.

Министр транспорта Великобритании Крис Грейлинг объявил, что проведёт по этому вопросу общественную консультацию. Перво-наперво, с целью улучшения качества воздуха в районах, где много припаркованных автомобилей – например, у школ, на стоянках такси или автобусных станциях. Несмотря на то, что право штрафовать за такую парковку у местных властей уже есть, министерство транспорта хочет ужесточить правила.

По умолчанию штраф составляет ?20, но в профильном министерстве предлагают увеличить эту цифру до 80, при условии повторного нарушения. Впрочем, среди законодателей звучат предложения и по поводу повышения до 100.

В мае член парламента Джесси Норманн, который в то время был министром транспорта, заявил: его ведомство «всерьёз рассматривает» проблему транспортных средств на холостом ходу; а представитель городского совета Вестминстера подтвердил – и министерство транспорта, и городской совет собирались на обсуждение вопроса. Нынче проблему уже довели до ведома общественности.

По предварительной договорённости, изначально т.н. парковочные патрули буду вести с нарушителями беседы и требовать выключения холостого хода. Штрафы будут применять только против тех, кто откажется выполнить приказ.