Корбан выиграл дело против Украины в ЕСПЧ
05.07.2019 09:57

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск бывшего главы партии УКРОП Геннадия Корбана к государству Украина. Решение ЕСПЧ по делу "Корбан против Украины" от 4 июля опубликовано на сайте суда, передает Гордон.

Коллегия судей установила, что права политика были неоднократно нарушены во время уголовного процесса в 2015–2016 годах. В общей сложности властями Украины в нескольких случаях были нарушены положения Конвенции по правам человека.

Так, ЕСПЧ признал незаконным принудительное нахождение политика на судебных слушаниях после перенесенной операции на сердце в декабре 2015 года (нарушение ст. 3 Европейской конвенции по правам человека). Суд также признал нарушением ст. 3 нахождение Корбана в клетке во время трех судебных заседаний в январе 2016 года.

Задержание политика в октябре 2015 года без судебного постановления об аресте и повторное задержание в зале суда также было незаконным, эти действия нарушают положение ст. 5 конвенции, констатировал ЕСПЧ.

Судьи частично удовлетворили жалобу истца на его принудительную доставку в суд Чернигова для избрания меры пресечения 2 ноября 2015 года.

Кроме того, согласно решению Европейского суда, ряд официальных лиц Украины нарушили ст. 6 конвенции, когда заявляли о доказанной вине Корбана до вынесения ему обвинительного приговора, чем могли повлиять на правосудие.

Истец не требовал от суда установить компенсацию в случае удовлетворения его жалоб.

В апреле 2016 года бизнесмен и политик Геннадий Корбан был приговорен к полутора годам условно по делу о похищении в 2014 году тогдашнего главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика. Его также обвиняли в махинациях на выборах и хищениях средств собственного благотворительного фонда. В сентябре 2017 года уголовное преследование политика по этим делам было прекращено.

В августе 2016 года Печерский райсуд Киева разрешил Корбану выехать в Израиль на лечение.

В декабре 2017-го Корбан вернулся в Украину.