Соцопрос: юг Одесской области на досрочных выборах в Верховную Раду поддержит преимущественно кандидатов от политической партии «Слуга Народа»
05.07.2019 09:42

По количеству голосов избирателей Одесской области на досрочных выборах в парламент 21 июля с большим отрывом лидируют как сама партия «Слуга Народа», так и ее кандидаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные 1 июля 2019 года социологической группой Socium.

Опрос проводился по трем направлениям: север, город Одесса и юг области.

Среди опрошенных 42,3 % планируют отдать свой голос за «Слугу Народа», 13,4 % — за «Оппозиционную платформу — За жизнь», 8,3 % — за «Европейскую солидарность», 7,2 % — за «Голос» и 7,2 % — за «Батькивщину».

На границе проходного барьера — партия «Сила и честь» (3,8 %), «Оппозиционный блок» (3,1 %) и «Украинская стратегия» Гройсмана (2,8 %).

Среди опрашиваемых на севере Одесской области:

- по 137-му избирательному округу из тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями, 33 % планируют отдать свой голос за Александра Муконина от партии «Слуга Народа», самовыдвиженец Алексей Гончаренко может набрать 25 %, самовыдвиженец Леонид Климов — 19 %;

- по 138-му округу лидирует самовыдвиженец Иван Фурсин — 22 %, Князь Хачатрян от «Оппозиционной платформы — За жизнь» набрал 20 %, третьим идет Степан Чернявский от партии «Слуга Народа» — 17 %;

- по 139-му округу лидирует Игорь Васильковский от партии «Слуга Народа» — 31 %, Виталий Саутёнков от «Оппозиционной платформы — За жизнь» набрал 23 %, самовыдвиженец Александр Пресман — 12 %.

Однозначную готовность 21 июля принять участие в голосовании на досрочных выборах в Верховную Раду высказал 61 % избирателей, еще 23 % отметили, что скорее готовы принять участие, 9 % не пойдут голосовать, 7 % не определились.

Информация по Одессе и югу Одесского региона будет опубликована позже.

Опрос проводился с 27 июня по 1 июля 2019 года по всей территории Одесской области. Было опрошено 2 200 респондентов, погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2 %.

Напомним, вновь избранный президент Владимир Зеленский распустил Верховную Раду текущего созыва, досрочные парламентские выборы в Украине были назначены на 21 июля.