29.08.2005 12:02
Жильцы 90-квартирного дома в Севастополе по адресу ул. Буряка, 9 отказываются идти на выборы, а с первого сентября планируют прекратить вносить квартплату. Таким образом они выражают свой протест, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Уже на протяжении пяти месяцев все 4 подъезда девятиэтажного дома отключены от электричества. Лифты также не работают.
По словам жильцов, власти на их жалобы не реагируют, а в коммунальном предприятии «Жилсервис № 13», на балансе у которого состоит дом, не дают никаких разъяснений.

Из-за отсутствия лифта многие жильцы уже пять месяцев практически отрезаны от внешнего мира. В доме проживает много пенсионеров, которые по состоянию здоровья не могут спускаться и подниматься по лестнице. Свои квартиры они называют тюрьмой.

Говорят, что даже служба «Скорой помощи», узнав адрес, отказывается приезжать, за исключением крайних случаев.
Все проблемы начались, когда от ЧП «АНТ» дом передали на баланс коммунальному предприятию «Жилсервис № 13».

«Прежний хозяин задолжал крупную сумму за электроэнергию. Как погасить этот долг, сейчас решают в Нахимовской районной госадминистрации, - пояснила главный инженер «Жилсервиса № 13» Ирина Гальцева. - Когда в эксплуатацию введут лифты, также не известно. Они не были приняты при передаче дома».

По словам жильцов, если в ближайшее время ситуация не изменится, они пойдут на крайние меры: всем домом заявят об отказе идти на выборы, а с первого сентября перестанут вносить плату за квартиру. «Нет удобств, не будет и квартплаты», - заявляют они.