Итальянский премьер решил помочь своему другу Путину: заявление
05.07.2019 12:54

Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте после встречи в Риме с президентом России Владимиром Путиным заявил о том, что Италия работает над отменой европейских санкций против РФ, передает агентство ANSA. По его словам, Россия якобы может быть важной для решения региональных конфликтов, передает ЗН.

"Мы считаем, что санкции не являются самоцелью, мы считаем их временной мерой. И Италия работает над созданием условий для преодоления этого состояния отношений между ЕС и Россией, который является плохим и для ЕС, и для России", - заявил Конте на совместной пресс-конференции с Путиным.

По его словам, несмотря на сохранение ограничительных мер в отношениях между двумя государствами в "прекрасном состоянии". Итальянский премьер добавил, что Россия может играть ключевую роль в решении региональных конфликтов.

"Мы считаем, что Москва является неизбежным игроком для поиска решения основных региональных кризисов. Мы согласились с президентом Путиным, что эти решения должны быть политическими, чтобы быть устойчивыми", - добавил Конте.

Говоря о войне в Донбассе, Путин, как обычно, переложил всю ответственность за решение ситуации на Украину. Это заявление Конте мягко возразил.

"Когда президент Путин, мой друг Владимир, говорит, что не все зависит от России, он слишком скромный. Правда в том, что Россия может сыграть важную роль в разрешении этого спора", - сказал премьер Италии.