«Первый канал»: Цель созданного Коломойским объединения партий - отобрать голоса у «Оппозиционной платформы - За жизнь»
05.07.2019 11:44

«Первый канал» провел журналистское расследование криминального прошлого ключевых персонажей новосозданного объединения нескольких небольших оппозиционных партий, которые намереваются пройти в Верховную Раду.

В частности, журналисты отметили, что у объединения, включающего «Оппозиционный блок», «Партию мира и развития», партию«Наши», «Видродження» и «Доверяй делам» во главе с мэром Харькова Геннадием Кернесом и мэром Одессы Геннадием Трухановым, мало шансов преодолеть 5%-ный барьер и попасть в Раду нового созыва, однако это и не является ключевой целью.

«Настоящая цель, говорят эксперты, — отобрать голоса русскоязычного электората у «Оппозиционной платформы — За жизнь», имеющей все шансы заполучить вторую по численности фракцию в парламенте», — говорится в сюжете. Журналисты отмечают, что за объединением, называемым Форумом объединенных оппозиционных сил «Доверяй делам», стоит олигарх Игорь Коломойский.

«Это люди, которые совершенно далеки от идеологических вещей. И, известно, Коломойский— один из наиболее рьяных врагов всего русского. Его команда, он лично предлагал там какие-то большие деньги за то, чтобы убить русского и т.д. Ясно, что эти люди не будут отвечать пожеланиям электората юго-востока. Они, скорее всего, рассчитывают, что они будут полезны власти либо в том случае, что просто отберут голоса у «Оппозиционной платформы — За жизнь», либо (если бы им удалось пройти, что маловероятно) оказаться как бы в связке с партией президента Зеленского», — заявил политолог Михаил Погребинский.

Также на «Первом канале» отметили, что любопытно появление уже подзабытых персонажей, в которых решили вдохнуть новую политическую жизнь аккурат перед досрочными выборами в Раду, — среди них и мэр Харькова Геннадий Кернес, который обозначил недовольство представителей региональных политических элит Украины центральной властью и свое желание организовать блок из нескольких небольших вроде бы оппозиционных партий.

«Харьковский мэр Геннадий Кернес как минимум в 90-е годы прошлого века знавший толк в том, как зарабатывать деньги криминальным путем (не даром же отсидел в тюрьме за групповое мошенничество), уже давно помогает себе еще и специалистом-политтехнологом», — сообщили журналисты.

По информации СМИ, в числе учредителей партии «Доверяй делам» помимо Игоря Коломойского и Геннадия Кернеса еще и мэр Одессы Геннадий Труханов и Александр Ангерт. «У этого Ангерта до недавнего времени, по данным украинских журналистов, одного из главарей украинской мафии, нынешний мэр поначалу служил телохранителем. Затем пробился в младшие партнеры. И вот теперь, используя офшоры на Британских Виргинских островах, контролирует множество активов стоимостью сотни миллионов или даже миллиардов», — сообщает «Первый канал».

Журналисты отмечают, что теперь, когда к власти в Киеве пришли другие люди, для авторитетных людей из регионов наступило время организовывать новые альянсы, и выборы в Верховную Раду должны обеспечить влияние на президента Владимира Зеленского и его партию «Слуга народа».

«Все прекрасно понимают, что «Доверяй делам»— это чисто мажоритарный проект для того, чтобы Коломойский мог добрать необходимое ему количество депутатов для большинства в будущей Верховной Раде. Если они пройдут по мажоритарке, проведут своих 15-20 депутатов — это конечно же успех», — отметил политолог Юрий Кот.