Могущественный символ древней цивилизации заставил археологов покраснеть. ФОТО
07.07.2019 02:45

Британские археологи на месте добычи камня для строительства Адрианива вала заметили рисунки римских солдат, возраст которых был 1800 лет.

На огромном камне древние римляне изобразили карикатуру на своего командующего, разные надписи, а также "пенис удачи". Ученые успели сфотографировать и снять слепки шокирующих находок до того, как они исчезнут из-за эрозии мягкого песчаника на остатках карьера в гелт Вудс, в Камбрии.

Археологи из Университета Ньюкасла спустились вниз по карьеру на 9 метров, чтобы переписать "камень Гельта". Рисунки на стене показывают карикатуру на начальника карьера и надпись с 207 года нашей эры.

Первые надписи в этом же карьере заметили еще в XVIII веке. С тех пор археологи расширили коллекцию надписей и рисунков римлян, которые работали на шахте. Также на стенах было изображение фаллоса, который был символом успеха для римлян, вырезающие его.

Также археологи наткнулись на надпись, которая относится к временам консульства Апера и Максима с 207 года н.э. и является доказательством восстановительных и ремонтных работ на римском границе в начале III века.

В рамках исследования археологи из Университета Ньюкасла работают со специалистами по скалолазанию.

"Надписи позволяют представить организацию масштабного проекта строительства вала Адриана, а также разобраться в некоторых человеческих и личных штрихах", — заявил эксперт по истории древних памятников Майк Коллинз.