На Луганщине по требованию врачей из шахты вышли 10 бастующих горняков
05.07.2019 17:57

Из шахты “Горская” ГП “Первомайскуголь” вышло на поверхность 10 горняков, по рекомендациям медиков. Об этом сообщил представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской области Павел Лысянский на своей странице в Facebook, передает УНН.

“По рекомендациям медиков военизированного горноспасательного отряда, с высоким артериальным давлением на поверхность был поднят председателя профсоюза НПГУ Виктора видишь. Вместе с ним на поверхность поднялось еще 9 горняков, которым медики также рекомендовали выйти из шахты”, — написал Лысянский.

По его словам, на сегодняшний день в шахте находится 10 горняков, подземный протест шахтеров продолжается уже пятый день. Напряжение в трудовом коллективе очень высоко.

Напомним, продолжение забастовки шахтеров в шахте “Горская” ГП “Первомайскуголь” во многом зависит от сегодняшних решений Кабинета министров Украины.

Как сообщалось ранее, в шахте “Горская” ГП “Первомайскуголь” на глубине 700 м, 20 горняков отказывались подниматься на поверхность, выражая протест в связи с отключением шахты от электроэнергии, что повлечет затопление горных выработок и насосных станций.

Попытка отключения шахты от электроэнергии, была 1 июля, после чего люди отказались выезжать на поверхность. В понедельник на шахте бастовать 6 шахтеров.