29.08.2005 13:36
38-летняя жительница Кременчуга Ольга Варакута объявила голодовку в родильном доме Кременчуга, требуя от властей предоставить ей, ее мужу их 8 детям квартиру площадью 70-130 квадратных метров вне очереди, передают Подробности.

Об этом Варакута сообщила журналистам региональных СМИ в Кременчуге.

"Пусть власти проявят благотворительность, выделят хоть 30 тысяч долларов... мы купим дом", - сказала она.

По словам женщины, она 9 августа родила своего 8-го ребенка - девочку, с 22 августа объявила голодовку и отказывается выписываться из роддома, так как ей негде жить.

В частности, как рассказала многодетная мать, дом, который арендовала их семья, хозяин продал и требует до конца августа освободить помещение.

По ее словам, власти Кременчуга вопрос предоставления льготного жилья не могут решить более 5 лет - семья Варакуты имеет 958-й порядковый номер в льготной очереди, которая 12 лет не движется.

Медики роддома проявили сочувствие к пациентке, для матери с грудным ребенком обустроили отдельную палату и обратились к депутатам Кременчугского горсовета с просьбой решить проблему Варакуты с жильем.

Депутаты горсовета предложили Варакуте временное поселение в общежитие Кременчуга, где 3 комнаты общей площадью 35 квадратных метров, что не устраивает голодающую женщину.

"Там прибежище наркоманов, а не общежитие", - сказала Варкута.

Возвращения из роддома матери и новорожденной сестрички ждут 7 детей: старшему - 13 лет, младшему - 2 года.

Варакута жалуется на плохое самочувствие, отсутствие сна, и медики говорят, что ослабленный организм роженицы может не выдержать нагрузки голодания и присмотра за новорожденной.