29.08.2005 13:46
В понедельник, 29 августа, ночью в Главное управление МЧС Украины в Киеве поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автомагистрали “Киев-Житомир” возле контрольного пункта ГАИ в Святошинском районе столицы, в результате которого произошел разлив неизвестного химического вещества, передает Glavred.

Прибывшие на место спасатели нашли в истерзанном микроавтобусе, который врезался в автомобиль “КамАЗ”, двух человек: водителя и пассажира. Пассажир микроавтобуса во время столкновения получил повреждение и травмы, не совместимые с жизнью, а водителя удалось освободить из-под обломков автомобиля и передать медикам.

В момент ДТП произошел разлив вещества с едким неприятным запахом, поэтому работать спасателям пришлось в специальных химических костюмах. Была проведена химическая разведка и установлено, что разлитая химическая жидкость использовалась как дезинфицирующее вещество на основе кислоты, которая была опасна при соприкосновении, так и для дыхания. Вдобавок, кислота оказалась и горючей жидкостью. Было установлено, что разлилось около 40 кг кислоты и что в середине микроавтобуса находятся еще 36 емкостей по 20 кг в каждой.

Как выяснилось, водитель “КамАЗа” остановил автомобиль на обочине дороги из-за того, что в грузовике закончилось топливо. А водитель микроавтобуса, который двигался в том же направлении, перевозивший химическое вещество из Ужгорода для одного из столичных предприятий, не заметив стоящий на обочине “КамАЗ”, врезался в задние стойки автомобиля.