29.08.2005 14:04
Национальная партия труда призывает Верховную Раду Украины на законодательном уровне запретить публичную политику. Об этом заявил лидер НПТ Алексей Митрич.

"Когда я смотрю в телевизор и вижу там политика, меня охватывает ощущение полного недоумения - что это? Кем они себя возомнили? Ты что, Бритни Спирс или Джонни Дэпп, чтобы на тебя все смотрели? Почему украинская политика устроена по принципу шоу-бизнеса, где важно не произведенное действие, направленное на благо страны, а исключительно потеха публики? Почему мы должны на это смотреть и этому радоваться, а не просто жить своей жизнью в обустроенном государстве?" - заявил Алексей Митрич. Об этом пишет пресс-служба НПТ.

Говоря о конкретных ограничениях, предусмотренных запретом на публичную политику, лидер Национальной партии труда отметил: "Мне представляется разумным запрет на упоминание в СМИ имен и фамилий людей, занимающих должности во власти - например, политик Иван Иванов должен знать, что как только он станет министром тщеты всего сущего - он будет упоминаться в СМИ исключительно как министр тщеты всего сущего, т.е. как функция, как позиция и только".

Лидер НПТ считает, что в Украине следует произвести отделение СМИ от политики - "политики - не поп-звезды, им нечего делать в телевизоре. Их место в специализированных информационных бюллетенях, их упоминание - табличка на дверях кабинета. Освободите СМИ для простых украинцев - именно они должны быть героями репортажей. Посмотрите американское телевидение - по нему показывают либо простых американцев, либо представителей американской культуры, пусть она и выражена Голливудом и MTV. Большинство граждан США даже не подозревают, как зовут того или иного министра их страны. А у нас они не сходят с полос газет и экранов телевизоров - наши политики заинтересованы в том, как бы почаще и получше "помелькать". И исполнение этого стремления
отбирает у них то время, которое должно быть потрачено на обустройство страны. Данную практику необходимо прекратить".

"Как учил нас дедушка Конфуций, лучший правитель - это тот, о существовании которого народ даже не подозревает", - добавил Алексей Митрич.