29.08.2005 14:31
В Донецком городском совете 27 августа состоялось подписание двустороннего договора о сотрудничестве между исполкомом Донецкого городского совета (Украина) и местным муниципалитетом города Рюстенбурга (Южно-Африканская Республика), передают Подробности.

Подписание состоялось между мэром Донецка Александром Лукьянченко и делегацией, которая прибыла из города Рюстенбурга (Южно-Африканская республика) во главе с мэром города господином Табо Мейбом. В состав делегации Южно-Африканского города вошли господин Эрик Матлаве - депутат местного муниципалитета Рюстенбурга, Ферана Салуджи - советник, представитель местного муниципалитета, а также несколько руководителей фирм Рюстенбурга.

Кроме того, делегация из Южно-Африканской республики поздравила жителей Донецка с Днем города и Днем шахтера.

Договор направлен на развитие равномерного и взаимовыгодного сотрудничества на принципах долгосрочного партнерства в сферах: регионального и муниципального развития; развития торговых отношений и повышения двустороннего торгового товарооборота, гражданского строительства, строительства дорог, развития транспортной инфраструктуры; охраны окружающей среды. Кроме того, развития двусторонних инвестиций, науки и образования (обмен студентами и профессорско-преподавательским составом); установления прямых контактов между университетами и другими учебными заведениями; развития спорта, искусства и культуры (обмен фестивалями, выставками, актерскими и танцевальными коллективами), другие сферы взаимного интереса.

По мнению городского головы Лукьянченко, сотрудничество Донецка и Рюстенбурга поможет городу решить ряд экологических проблем, а также внедрить передовые технологии в горно-добывающей промышленности, в том числе механизмы работы на максимальных глубинах. Успешный опыт решения таких проблем уже существует в Рюстенбурге.

В свою очередь мэр Рюстенбурга Табо Мейб отметил, что подписание такого договора - это шаг к очень длительному и плодотворному сотрудничеству между очень схожими городами. Он также пригласил мэра Донецка Лукьянченко на чемпионат мира по футболу, который состоится в ЮАР в 2010 году.