Вплоть до шизофрении: вот почему надо выгонять из своей постели домашних животных
08.07.2019 01:56

Практически все домашние животные переносят ряд опасных инфекций. Однако, даже котята на самом деле являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, и многих других опасных заболеваний - токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии.

Так, токсоплазма, попав в человеческий организм, на 50% повышает риск развития шизофрении, а в редких случаях приводит к слепоте. Особенно опасен кошачий паразит для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Еще одна болезнь, которую можно подцепить от кошки - фелиноз, который развивается от попадания в раны, оставленные кошачьими когтями. Через повреждения на коже инфекция попадает в ближайшие лимфатические узлы, а затем - в кровь, что приводит к увеличению и уплотнению лимфоузлов, образованию папул и язв по телу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.