29.08.2005 15:18
Заседание американского суда, на котором экс-майор госохраны Украины Николай Мельниченко должен был дать показания по запросу украинской Генеральной прокуратуры, было перенесено с 24 августа на 5 сентября, заявил генпрокурор Святослав Пискун, передает Українська правда.

"Сейчас майор сменил адвоката, поэтому заседание в Америке перенесено на 5 сентября, сообщил мне заместитель генпрокурора США", - сказал Пискун журналистам в аэропорту "Борисполь" в понедельник перед вылетом в Копенгаген с конференции Международной ассоциации прокуроров.

"Цель этого заседания - получение показаний майора Мельниченко в соответствии с запросом украинской Генпрокуратуры", - отметил Пискун. "Все эти показания он даст через американский суд", - подчеркнул генпрокурор.

Также генпрокурор сказал, что на брифинге 25 августа журналисты неправильно поняли его слова о том, что Мельниченко уже дал показания в американском суде по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Говоря о расследовании "дела Гонгадзе", С. Пискун добавил, что розыском обвиняемого в убийстве Гонгадзе генерала Алексея Пукача активно занимаются соответствующие международные организации. "Есть поручение СБУ и МВД Украины, которые должны это дело сделать", - добавил генпрокурор.

Также он сообщил, что на данный момент обвиняемые по делу Гонгадзе знакомятся с материалами дела, после чего имеет право ознакомиться с материалами адвокат и представители потерпевшей стороны, причем временных ограничений для этого нет.