Как правильно целоваться, чтобы не подхватить опасную болезнь: советы от Супрун
08.07.2019 12:18

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала интересные факты о поцелуях.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook по случаю Международного дня поцелуев, который отмечается 6 июля, передает Голос.

По словам Супрун, поцелуи могут улучшить настроение и принести ощущение счастья.

"Поцелуи вызывают выброс нейромедиаторов, связанных с удовольствием, так называемых "нейромедиаторов счастья" - окситоцина, дофамина и серотонина. Благодаря им улучшается настроение, появляется чувство эйфории и счастья. К примеру, окситоцин нужен для ощущения доверия, участвует в образовании выборочных привязанностей и укрепляет иммунитет. Есть исследования, которые указывают, что именно из-за окситоцина укрепляются отношения и возникает крепкая привязанность между партнерами", - рассказала и.о. министра.

Кроме того, по словам главы Минздрава, поцелуи помогают снять стресс и облегчить тревожность. Они (как и объятия) влияют на физиологические процессы, связанные с управлением стрессом, и ослабляют его путем уменьшения уровня кортизола.

"Среди научно-популярных фактов о поцелуях есть еще много других – например, уменьшение головной боли, снижение артериального давления, уменьшение проявления аллергических реакций и даже похудение или влияние поцелуев на уровень холестерина в крови. Но говорить об их доказательности мы не можем из-за низкого качества доказательств и небольших выборок в исследованиях", - отметила Супрун.

При этом она напомнила, что поцелуи могут приносить не только позитивные эмоции, но и способствовать передаче болезней.

"Следует помнить, что во время поцелуев люди обмениваются слюной, а через нее могут передаваться различные болезни. Среди них - простуда, грипп, мононуклеоз, герпетическая инфекция, менингококковая болезнь, кариес. Чтобы уменьшить риски передачи инфекций - избегайте поцелуев, когда вы или другой человек болеете, целуйтесь со своим постоянным партнером, поддерживайте гигиену полости рта и вовремя вакцинируйтесь", - подытожила Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.