В сентябре доллар может взлететь до 29 грн: прогноз эксперта
08.07.2019 12:54

В третьем квартале 2019 года эксперты ожидают средний курс доллара на отметке 27 грн за доллар. Но вместе с тем аналитики предупредили новости "Сегодня" о возможности девальвации гривни на 75 копеек.

"Жесткая монетарная политика Нацбанка и осторожность в шагах либерализации рынка дает гривне определенный запас прочности. Но после длительного укрепления гривня выглядит немного переоцененной. Дефицит внешнеторгового баланса, высокая долговая нагрузка, риски оттока капитала после начала снижения учетной ставки и падения доходности облигаций будет давить на гривню. Если на эти тенденции наложится неопределенность на глобальных финрынках и усугубление негативных тенденций в мировой экономике, то к концу сентября нацвалюта может снизиться до 27,75 грн/доллар", - отметил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Но если сохранится приток инвестиций нерезидентов и возобновится сотрудничество с МВФ, тогда курс гривни может стабилизоваться ниже уровня 26,5 грн/доллар. А вот если летом-осенью будет наблюдаться активный отток внешних инвестиций, то в сентябре доллар может взлететь до 29 грн.