Молодые родители зря этого боятся: доктор Комаровский развенчал популярный миф
08.07.2019 13:59

Родители маленьких детей, у которых долго не растут молочные зубы, не должны бояться, что их ребенок "не такой как все". Об этом в Instagram рассказал известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский, передает ГолосUA.

Он развеял миф о связи между отсутствием молочных зубов и проблемами со здоровьем ребенка.

На вопрос, что делать, если у ребенка долго не растут молочные зубы, Комаровский заявил:

"Перестать заглядывать ему в рот – это самый главный совет. Детей, у которых не вырастают зубы, не бывает. Прямой взаимосвязи между состоянием здоровья и отсутствием молочных зубов также нет. Успокойтесь. Я за свою жизнь, посмотрев более полумиллиона детей, ребенка, у которого не выросли зубы, не видел ни разу. Другой вопрос в том, что, да, когда у вас появились зубы, то он такой, как все. Расслабьтесь".

По его словам, такая патология возможна, "если у ребенка есть тяжелые нарушения обмена кальция и фосфора, если у него есть тяжелый рахит".

"Но не бывает такого, что всё на месте, а зубов нет. То есть, если у него три раза были переломы рук, ноги колесом, голова квадратом, еще и зубы не растут – да, есть какая-то общая серьезная болезнь. Но, если все нормально, улыбается, развивается, всё хорошо, но зубов нет, потерпите. Перестаньте заглядывать в рот ребенку", – заключил доктор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.