Политолог о психологии избирателей: Некоторые просто приходят и ставят галочку напротив №1
08.07.2019 11:31

Многие политические силы очень бы хотели бы идти первым номером в избирательном бюллетене. Об этом, в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко.

Комментируя информацию о том, что Верховный Суд Украины удовлетворил апелляцию ЦИК и отменил решение Шестого апелляционного суда о повторной жеребьевке партий, наш собеседник отмечает следующее: «Пережеребьевку требовала Аграрная партия, а политсила «Слуга народа» возмущалась, потому что там считали, что это может сорвать выборы. Если пролистать ленту новостей и посмотреть архивы, то можно увидеть, что в свое время Виталий Скоцик, бывший руководитель Аграрной партии, заявил о том, что его партию рейдерским способом захватили люди Медведчука. Я думаю, что больше Виктора Владимировича не устраивает шестой номер в списке, потому что с шестеркой тоже очень легко играть оппонентам».

По словам эксперта, тот факт, что Оппозиционный блок расположился на 1 месте в бюллетенях, на ходе выборов никак не скажется, но на выбор избирателей повлиять может.

«Некоторые избиратели приходят и ставят галочку напротив первого номера. Ну и плюс ко всему первый номер - это всегда можно поэкспериментировать с очень приятными лозунгами. Условно говоря, единица - это всегда приятно, многие политические силы очень бы хотели, чтобы у них был первый номер», - говорит политолог.

Бондаренко напоминает о том, что на выборах в 2002 году первым номером в списках была Коммунистическая партия Украины объединенная.

«Это была никому не известная политическая сила, и только потому, что она была первым номером, это гарантировало ей практически 1,5 %», - добавляет собеседник издания.