В Киеве атаковали телеканал: организатор - Вакарчук и партия "Голос"
08.07.2019 11:49

В понедельник, 8 июля, в Киеве проходит акция протеста против телемоста «между Россией и Украиной», который анонсировал российский телеканал «Россия 24» при участии украинского телеканала NewsOne.

Мероприятие организовывает партия «Голос и Святослав Вакарчук. Об этом сказано в соответствующей группе «Нет — информационной оккупации Украины» в Facebook.

«Это не телемост, а телемина. Это — угроза национальной безопасности », — сказал по этому поводу лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук.

Акция проходит в столице по адресу Полевая, 21, где и находится офис телеканала.

Партия «Голос» призывает всех неравнодушных присоединяться.

«Пророссийские политики с помощью своего телеканала считают, что им« надо поговорить »с Россией, организовав так называемый телемост. Партия «Голос» убеждена со страной-агрессором надо разговаривать не с помощью телемостов, а языком санкций и путем согласованных действий европейской и международного сообщества », — говорится на странице мероприятия.

Участники акции обращаются в Совет национальной безопасности и обороны, в Службу безопасности Украины и к Президенту Украины с призывом дать надлежащую правовую и политическую оценку таким действиям владельцев канала NewsOne и медиахолдинга «Новости», направленным на подрыв национального суверенитета Украины.

Также они требуют обеспечения независимого фукционування украинских медиа.

«То, как сейчас используются приобретенные пророссийскими политиками телеканалы, еще раз подтверждает: нужно запретить олигархам использовать информационное вещание в своих пропагандистских целях. Медиа нужно гарантировать независимость редакционной политики от владельца», — говорится на странице события.

Напомним, 7 июля ведущий программы «Вести недели» на российском пропагандистском канале «Россия 24» Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста «Надо поговорить», который запланирован на 12 июля и состоится совместно с украинским телеканалом NewsOne.