Эксперт о «единицах» и «шестерках» в бюллетенях: Спорили «аграрии», но явно с подачи другой политсилы
08.07.2019 12:06

Исходя из законов психологии, люди видят партию, которая стоит именно на первом месте в бюллетене. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

Комментируя информацию о том, что Верховный Суд Украины удовлетворил апелляцию ЦИК и отменил решение Шестого апелляционного суда о повторной жеребьевке партий, наш собеседник отмечает следующее: «Был двойной повод для оспаривания. Спорили «аграрии», но явно с подачи другой политической силы. Это сила, которая была заинтересована в перераспределении номеров бюллетеней - это Оппозиционная платформа «За жизнь». Их не устраивал собственный номер - №6, по понятным причинам, в связи с разными ассоциациями и коннотациями с этой цифрой. Тем более уже начали иронизировать на эту тему... Поэтому они хотели отказаться от собственного номера. А во-вторых, раздражал первый номер Оппозиционного блока, потому что Оппозиционный блок, конечно, прямой конкурент для Оппозиционной платформы, не только по названию, но и по электорату, по лозунгам и по многому другому. Это как разведенные супруги, которые до сих пор продолжают делить имущество и активно бьют посуду перед глазами друг друга на глазах всех соседей».

По словам Фесенко, согласно предположениям разных политтехнологов и социологов, первый номер бюллетеня партии может дать ей около 1-1,5% дополнительно.

«Это тоже вызывает раздражение и недовольство у Оппозиционной платформы, и, наоборот, Оппозиционный блок очень рад этому и хочет это за собой сохранить», - отмечает аналитик.

«Исходя из законов психологии, люди видят партию, которая стоит именно на первом месте в бюллетене. Поэтому в данном случае есть небольшое символическое преимущество, некий очень небольшой и символический гандикап у Оппозиционного блока, а это очень сильно раздражает Оппозиционную платформу, поэтому через подставных лиц они хотят оспорить эту ситуацию», - добавляет собеседник издания.