29.08.2005 15:58
Народный депутат, лидер Крымской региональной организации партии «Союз» Лев Миримский считает, что Виктор Ющенко преждевременно заявил о неготовности украинского парламента к более глубокой интеграции со странами ЕЭП, в частности к созданию Таможенного союза и соответствующего наднационального таможенного органа в рамках ЕЭП. «Напротив, более глубокая интеграция в ЕЭП отвечает сегодняшним национальным интересам страны. Сколько стоит Украине охлаждение отношений с Россией, каждый житель нашей страны смог убедиться по состоянию собственного кошелька. Цена на бензин рискует перешагнуть 5-гривневую отметку, подорожает газ, что, соответственно, повлечет за собой рост цен на все товары», сообщает пресс-служба партии «Союз».

По словам Льва Миримского, Президенту, прежде чем говорить от имени всех депутатов, следовало бы предложить парламентскому залу определиться по этому вопросу. «У нас чуть ли не каждая партия, чьи представители заседают в парламенте, ратуют за более тесный союз с Россией. Пускай на деле докажут, насколько глубоки их интеграционные намерения», - считает Лев Миримский.

По словам депутата, Президент и правительство неоднократно заявляли, что приоритетом в их деятельности является улучшение качества жизни в Украине. «Если это действительно так, Украине следует откорректировать свои внешнеэкономические приоритеты, а руководству страны избавиться от комплексов неполноценности и пойти на сближение с Россией, предполагающее создание Таможенного союза в рамках ЕЭП. Даже если такой шаг не понравится Европе, - считает Лев Миримский. - Я не вижу проблем в создании Таможенного союза, равно как и формировании наднационального таможенного органа при условии, что Украина сможет эффективно лоббировать в рамках этой структуры свои интересы, в частности, добиться снижения стоимости энергоносителей для внутреннего рынка».

Лев Миримский также отметил, что три страны (Россия, Белоруссия и Казахстан) выразили готовность ввести такой наднациональный орган. «Разве кто-то может обвинить руководство этих стран в предательстве национальных интересов или желании нанести урон национальным экономикам?» - отметил депутат.