29.08.2005 16:06
Народные депутаты Владимир Плютинский и Николай Шершун вынуждены обращаться за защитой к Президенту Украины Виктору Ющенко, министру образования и науки Станиславу Николаенко, спикеру и главе Народной Партии Владимиру Литвину. Такое решение было ими принято после посещения Заречненского района Ровенской области, где они общались с учителями. Директора сразу нескольких школ обратились в Ровенскую областную организацию Народной партии с жалобой на то, что на начальник райотдела образования Виталий Саган и глава райгосадминистрации Петр Мельник оказывают на них моральное давление и вынуждают писать заявления на увольнение… по собственному желанию. Педагоги утверждают, что никто их хозяйственные качества не проверял, а увольняют их за политические убеждения. На сегодня уже лишились работы 5 директоров школ. Об этом корреспонденту From-UA сообщили в пресс-службе Ровенской областной организации Народной партии.

Николай Шершун, народный депутат, член Народной партии отметил, что "в Заречненский район должна приехать комиссия из Министерства образования и науки и разобраться в причинах массовых увольнений, а также найти тех, кто в этом виновен, установить, справедливы ли сами увольнения. Этот вопрос мы будем рассматривать на Политисполкоме Народной партии при участии Владимира Литвина".

Владимир Плютинский, народный депутат, член НПУ, считает, что "события с директорами школ в Заречненском районе вообще ни в какие рамки не входят. В данной ситуации мне жаль людей. Я считаю, что такие действия новой власти являются незаконными. Мы защитим этих директоров, и люди не останутся без работы".