Президент ЕС Туск попросил у украинцев прощения
08.07.2019 16:37

Глава Евросоюза рассказал, что в Европе его называли проукраинским маньяком, однако, он сам считает, что сделал для Украины не все, что хотел.
Президент Евросовета Дональд Туск извинился перед украинцами за то, что ему не удалось сделать все задуманное для Украины, и пообещал всегда оставаться ее другом. Об этом он сказал в понедельник, 8 июля, в Киеве на совместном брифинге с премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает Корреспондент.

Туск отметил, что это его последний визит в Киев в нынешней должности и подвел итоги своего сотрудничества с Украиной.

Глава ЕС отметил, что в Брюсселе некоторые смотрели на него, "как на проукраинского маньяка".

"Не раз мне это говорили просто в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать", - сказал он.

По словам Туска, отвага и решимость украинцев снискали уважение и признание у многих европейцев, и сегодня среди них все больше союзников украинского дела.

"В моих глазах вы все - герои. Именно так я видел вас во время Революции Достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и целостность своей страны и одновременно строили собственное государство и вводили демократические стандарты. Несмотря на бедность, которая остается во многих городах, несмотря на страдания, принесенные войной, несмотря на трудности реформ, вы устояли”, - сказал Туск.

По словам президента ЕС, он делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины с остальной Европой.

"Не все удалось, не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья. Но есть также много причин быть довольными - и вам, украинцам, точно не за что чувствовать стыд", - подчеркнул Туск.

Говоря о предстоящих парламентских выборах в Украине, он отметил, что они должны пройти на таком же высоком уровне, как и президентские.

"Мы все в Европе были поражены тем, какие были стандарты на предыдущих выборах в Украине. Они были конкурентными, а также свободными, честными и профессионально организованными", - сказал Туск, добавив, чтопарламентские выборы будут проведены так же.

Президент ЕС подчеркнул, что очень важно для репутации Украины.

Стало известно, кто приедет на саммит Украина-ЕС

Напомним, на прошлой неделе на Саммите ЕС были согласованы назначения на ключевые посты содружества.