29.08.2005 16:32
Земельные скандалы продолжают сотрясать Крым и при новой власти. В очередном из них оказались замешаны не только высшие чиновники Совмина автономии, но и человек с фамилией председателя исполкома партии «Пора», представляющий загадочных инвесторов, которым правительство пытается по тихому отдать почти все юго-западное побережье полуострова.

Как сообщает ИА «Новый Регион» ссылаясь на информацию газеты «Крымское время», достоянием прессы стал протокол рабочего совещания руководства Совмина и представителей некоего ООО «Гольф Сити» по поводу инвестиционного проекта «Развитие западного побережья Крыма». Речь идет о строительстве полей для гольфа, отелей класса «Люкс» и прочей курортной инфраструктуры на площади около 6,5 тысяч гектаров, причем не в крымской степи, а у самого моря.

В протоколе, подписанном крымским первым вице-премьером Валерием Ясюком четко указано: «Республиканскому комитету по земельным ресурсам рассмотреть материалы предварительного выбора участков… на территориях Штормовского, Молочненского, Уютненского, Новофедоровского, Ивановского, Фрунзенского, Ореховского, Лесновского сельских советов Сакского района в прибрежной полосе шириной около 1,5 км от уреза воды (здесь и далее выделено нами, - ред.) и города Саки в прибрежной полосе шириной около 1 км от уреза воды».

Кроме того, в пункте 3.2 того же документа говорится и о выделении земли под отели и объекты курортной инфраструктуры «от Алушты до Судака», а это еще 70-километровая полоса, но уже на юго-восточном побережье полуострова. Правда, площади, которые хотело бы получить здесь указанное ООО пока не определены.

Участники правительственного совещания позаботились и о том, чтобы земли, понравившиеся ООО «Гольф Сити» не ушли на сторону. В протоколе содержится еще одно поручение Рескомзему республики: «При проведении государственной землеустроительной экспертизы не согласовывать проекты отвода земельных участков под ведение личных крестьянских хозяйств, фермерских хозяйств в пределах защитной двухкилометровой прибрежной полосы от уреза воды Черного моря».

Крымские журналисты не припомнят, когда в последний раз на полуострове производился единоразовый отвод земель в таком огромном масштабе, и отмечают при этом, что правительство не объявляло тендер постройку полей для гольфа.

«Во-первых, впечатляют аппетиты инвестора, - пишет «Крымское время». – Это какими же надо обладать неограниченными финансами какому-то обществу с ограниченной ответственностью, чтобы потянуть такие масштабы превращения южного и западного берегов Крыма в курортную зону класса «люкс»?!

Во-вторых, удивляет само ООО, выступающее в качестве ну очень крупного инвестора. Господин Матвиенко (крымский премьер, - ред.) перечисляя недавно компании, готовые вкладывать в Крым десятки миллионов, такую фирму почему-то не назвал. А у нее, судя по замыслам, не миллионы, а миллиарды имеются.

В-третьих, настораживает, почему такой грандиозный инвестиционный проект держится в тайне. Ведь господин Матвиенко четко, ясно и не единожды заявлял о «прозрачном регламенте прохождения инвестиций». А тут почему-то на каком-то рабочем совещании какой-то заместитель (пусть и первый) отдает какому-то ООО более шести тысяч гектаров золотой крымской землицы».

Возможно, журналисты газеты нашли ответ на эти вопросы. В протоколе совещания значатся фамилии двух представителей ООО «Гольф Сити», участвовавших в обсуждении проекта: В Буланьков и Д. Сенниченко.

«Не тот ли это, подумалось, Дмитрий Сеннниченко, который является председателем исполкома общественной партии «Пора»? – продолжает автор статьи. – Той самой «Поры», которая сделала очень много для победы «оранжевой революции» и теперь собирается участвовать в выборах в украинский парламент».

Поскольку ООО «Гольф Сити» не имеет своего сайта в интернете (что уже очень странно для «крупного инвестора»), пока крымские журналисты не смогли выйти на контакт с этой фирмой и выяснить, что за Сенниченко представляет ее интересы в Крыму.

В отпуске (а соответственно, и вне досягаемости) в последнее время находился и первый вице-премьер Валерия Ясюк. Между тем, скандал вокруг «гольфового рая» набирает обороты и грозит разгореться в полную силу как раз к началу очередной сессии крымского парламента. А это может очень больно ударить по премьеру Матвиенко, о возможной отставке которого все чаще говорят крымские депутаты.

Напомним, что одним из главных обвинений в адрес прошлого правительства автономии было выведение из границ Ялтинского горно-лесного заповедника «всего-то» 300 гектар земли.