29.08.2005 16:32
В понедельник примерно в 15:00 по московскому времени ураган Katrina достиг побережья США.

Это произошло в дельте реки Миссисипи, примерно в 60 километрах к югу от Нового Орлеана, сообщает "Newsru.com".

По меньшей мере один миллион человек эвакуировались в связи с приближением урагана, который при подходе к суше хотя и немного ослаб (скорость ветра снизилась до 248 км/ч), однако продолжает оставаться чрезвычайно опасным. С пятой максимальной его категория опасности была понижена до четвертой.

У побережья были зафиксированы порывы ветра скоростью 146 км/ч. В самом городе Новый Орлеан скорость его достигала 114 км/ч.

Уже есть первые жертвы стихии. Трое пожилых людей скончались в Новом Орлеане из-за мощного урагана. Они стали первыми жертвами стихийного бедствия на территории штата Луизиана.

Все трое погибших - пожилые люди, спешно покинувшие Новый Орлеан. Они умерли вскоре после приезда в город Батон-Руж. Медики считают, что причиной смерти могло стать обезвоживание.

Эксперты не сулят Новому Орлеану ничего хорошего, по их прогнозам, тысячи домов могут быть повреждены или разрушены, а миллион человек останутся без крова из-за подъема воды, которая, по прогнозам, будет на 8,5 метра превышать обычный уровень.

Новый Орлеан расположен так, что он практически окружен водой. Рядом находятся озеро Понтчартрейн и река Миссисипи. Причем 70% территории города лежит ниже уровня моря и его защищают всего несколько дамб.

Учитывая мощь урагана, президент США Джордж Буш объявил штат Алабама зоной стихийного бедствия. Это уже четвертый штат, получивший такой статус за прошедшие сутки, передает ИТАР-ТАСС. Три других - Луизиана, Миссисипи и Флорида. В течение всего воскресенья велась эвакуация жителей города Новый Орлеан. Всего в зоне, на которую придется первый удар урагана Katrina, проживает более 4 млн. человек.

Ожидалось, что эпицентр урагана достигнет суши в районе Нового Орлеана в понедельник около 13 часов по московскому времени. Метеорологи предупреждают о большой вероятности образования смерчей по мере продвижения урагана по континентальной территории.

Как сообщил в воскресенье представитель Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), радиус воздействия тропического урагана Katrina составляет около 170 км. По словам представителя, сила ветра в эпицентре приближающегося к побережью США урагана достигла 284 км/ч и продолжает возрастать.

Katrina принесет с собой 8,5-метровые волны и до 75 см осадков. Давление в эпицентре урагана составляет 902 миллибар, что ставит его в число четырех мощнейших ураганов, зарегистрированных в этом регионе ранее. Ураган "Дня труда" 1935 года, обрушившийся на Флориду, в результате чего погибли порядка 600 человек, имел минимальное давление в размере 892 миллибара. "Чем ниже давление, тем сильнее ветер, это и происходит с ураганом Katrina, - приводит Reuters слова представителя центра.

Атомная электростанция Waterford, расположенная в 35 километрах от Нового Орлеана, прекратила работу из-за приближающегося урагана. В руководстве АЭС сообщили, что при остановке реакторов предприняты все меры безопасности. Кроме того, на станцию отправлен дополнительный персонал. Аналогичные меры безопасности предприняты на электростанциях на реке Бенд в Луизиане и Гранд-Галф в Миссисипи. Ураган неизбежно вызовет наводнения в прибрежных районах юго-востока США, часть из которых находится ниже уровня моря. Особой опасности подвергнется город Новый Орлеан, порядка 70 процентов территории которого расположено ниже уровня моря и который, как полагают ученые, примет на себя основной удар стихии.

Там накануне была объявлена эвакуация всех жителей города - 485 тысяч человек, а также его окрестностей, где проживает еще свыше 1 млн. человек. Приближающийся ураган, заявил в обращении к жителям города его мэр Рэй Нейджин, "представляет собой угрозу, с которой мы раньше никогда не сталкивались".

Для тех, кто не сможет покинуть город, готовятся несколько укрепленных убежищ. В них уже сделан запас продуктов и питьевой воды, которых должно хватить на 5 дней. Власти выражают также обеспокоенность тем, что в результате урагана может сильно пострадать имеющий историческое значение Французский квартал города. Отменены все авиарейсы из Нового Орлеана.

Нефтяные компании эвакуировали сотрудников с нефтяных скважин в Мексиканском заливе. Местный нефтеналивной порт, крупнейший импортный порт США, обеспечивающий 11% импорта нефти страны, остановил подачу нефти на НПЗ. Накануне там была прекращена разгрузка танкеров.

Специалисты предполагают, что стихия может нанести серьезный ущерб нефтедобывающей промышленности США. В Мексиканском заливе расположены буровые платформы, на которых добывается 25 процентов американских нефти и газа. Опасения экспертов, что ураган может нарушить нефтедобычу, что, в свою очередь, приведет к повышению цены нефти, в понедельник подтвердились. На нью-йоркской товарной бирже цена барреля достигла нового рекордного уровня в 70 долларов.

В настоящее время Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координирует действия местных властей в штатах Флорида, Миссисипи, Луизиана и Алабама. Президент регулярно получает оперативную информацию об урагане, сообщил представитель Белого дома.

Ураган такой разрушительной силы обрушится на Соединенные Штаты в четвертый раз за всю историю наблюдения за этим природным явлением. Ранее ураганы наивысшей категории опасности лишь трижды достигали территории США. Так, в последний раз это было в 1992 году, когда ураган Andrew стер с лица земли отдельные районы в южной части штата Флорида, унес жизни 43 человек и причинил экономический ущерб в 31 млрд. долларов. Два других урагана такой же разрушительной силы прошли над территорией США в 1935 году, когда погибли 600 человек, и в 1969 году, унеся жизни 256 человек.

Среднестатистический ураган наносит США ущерб в размере 300 млн. долларов.