29.08.2005 16:46
По словам народного депутата Украины, первого секретаря Политсовета социалистической партии Украины Иосифа Винского, повышение проходного барьера в Верховную Раду может привести к созданию в государстве двухполюсной партийной системы, к чему Украина не готова, передает корреспондент From-UA.

«Надо брать конкретные процентные ставки, - отмечает социалист. - Если проходной барьер в парламент будет 4-5%, то говорить о двухполюсной партийной системе не следует. Тем не менее, повышение этого барьера до 10% может привести к двухполюсности или даже трехполюсности в политической системе. Такой ход событий не приемлем для нашего общества».

Напомним, что двухпартийная маятниковая система существует тогда, когда уже наметилось стабильное развитие государства и политические структуры соревнуются за более эффективное управление. «Сегодня наше государство не готово перейти к режиму двухполюсной партийной системы», - говорит парламентарий.

Винский убежден, что «ВР не будет вносить больше изменений в избирательное законодательство и проходной барьер останется неизменным».