Где лучше всего хранить деньги: экономист дал украинцам ценный совет
09.07.2019 09:45

То, что произошло с украинскими банками во времена Гонтаревой, - эта драма на многие годы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Александр Кошик.

По словам нашего собеседника, банковская система Украины всегда была ненадежной, а та политика, которую проводила Валерия Гонтарева, окончательно отпугнула вкладчиков.

«Преодолеть это за несколько месяцев нельзя, эта драма на многие годы. Ну что такое ликвидировать половину банков? Они были вполне на плаву, вполне платежеспособные. На этой волне многие миллиарды исчезли непонятно куда. Вкладчики - физические лица потеряли немного, поскольку им компенсировали, а вот юридическим лицам ничего не компенсировали? И никто за эту схему наказан не был, Гонтарева спокойно себе сидит в Лондоне, снимает «маленькую квартирку»... Ну какое уж тут доверие? Я просто знаю людей, которые много потерли от этого всего», - отмечает эксперт.

«На сегодняшний день режим слегка либерализовался, и деньги можно хранить в западных банках. Ну и самое надежное - это, конечно, «под матрацем», - констатировал собеседник издания.