ГБР обнародовало доказательства коррупции в Минобороны
09.07.2019 14:03

Государственно бюро расследований опубликовало фрагменты разговоров чиновников Минобороны по закупке некачественных бронежилетов, пишет УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства и видео с аудио, размещенное на YouTube-канале ГБР.

“Готовься, которого... ты принимаешь бронежилеты, которые пробиваются шесть раз”, — приводится цитата из разговоров военнослужащих, ответственных за закупку бронежилетов и другого вещевого имущества для украинских военных.

Учитывая общественный резонанс вокруг досудебного расследования уголовного производства по факту закупки должностными лицами Минобороны по по более высокой ценам вещевого имущества, которая не соответствует техническим требованиям, ГБР опубликовало некоторые фрагменты разговоров этих чиновников. Они знали о том, что бронежилеты простреливаются, но, несмотря на это, решили принять продукцию у производителя.

На видео также демонстрируются лабораторные испытания изъятых в ходе следственных действий бронежилетов Корсар м3с 1-4 класса защиты. Стоит добавить, что следователи ГБР изъяли 11 тысяч таких экземпляров.

Для окончательных выводов о несоответствии закупленного вещевого имущества назначен комплекс экспертиз. Однако, уже по предварительным данным действия чиновников нанесли ущерб государству в сумме около 100 миллионов гривен.

“Кроме того, продолжаются следственные действия с изъятыми документами. Государственное бюро расследований не заинтересовано в том, чтобы наша армия потеряла обороноспособность. Поэтому, все следственные действия, которые могут привести к задержке поставок в подразделения МОУ, проводятся максимально быстро и в интересах не только следствия, но и задач Минобороны. Изъяты оригиналы документов и эталонные образцы будут быстрее возвращены в предусмотренный законом способ”, — добавили в ГБР.

Напоминаем, руководство Минобороны закупило по завышенным ценам непригодны бронежилеты и палатки.