Обследования, которые хотя бы раз в год должен проходить каждый мужчина
10.07.2019 04:11

Исследования подтверждают: мужчины реже, чем женщины, пользуются услугами врачей. Возможно, именно поэтому они умирают в более молодом возрасте.

Но если вы мужчина, и хотите прожить долгую и полноценную жизнь, очень важно сделать профилактику одним из приоритетов. Да, даже если вы думаете, что у вас нет «времени» и хорошего врача.

Регулярные осмотры помогут специалистам и вам не только понимать и реагировать на ваши потребности, но принять необходимые меры предосторожности и обратить внимание на медицинские проблемы, о которых вы, возможно, даже не знаете.

Поскольку профилактика всегда лучше лечения, вот пять важных вещей, которые все мужчины должны делать ради своего здоровья.

1. Физический осмотр и сдача анализов.

Мужчинам рекомендуется ежегодно посещать семейного врача и сдавать анализы, чтобы минимизировать риск серьезных заболеваний и состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сердечные приступы, инсульты и диабет.

Не забудьте о контроле вашего сердечного ритма, артериального давления, а также об осмотре предстательной железы. Если вам 45 лет или старше, у вас избыточный вес или у вас есть какие-либо признаки преддиабета, ваш врач также должен проверить ваш уровень сахара в крови.

2. Проверка кожи.

Не стоит игнорировать странно выглядящие родинки. Существует несколько признаков того, что у вас может быть рак кожи - или его предшественник - поэтому раз в месяц после принятия ванны или душа осматривайте свою кожу. Эти самопроверки позволили снизить риск смертности от меланомы более чем на 60 процентов благодаря раннему выявлению. Вот на что нужно обратить внимание:

асимметрия: одна половина родинка не соответствует второй половине.

порядок: граница нерегулярная или неровная.

цвет: два или более различных цветов, таких как коричневый, черный, коричневый или красный цвет.

размер: диаметр больше, чем обычная резинка карандаша.

рельеф: приподнятость над ровной поверхностью кожи.

Проверки кожи дерматологами обычно не рекомендуется (если у вас нет семейной истории или вы не заметили одно из вышеупомянутых атипичных пятен во время самообследования), но ежегодное повторное посещение врачом является хорошей «медицинской страховкой».

3. Колоноскопия.

Этот скрининг рекомендуется с 45 лет. Колоноскопия является наиболее распространенным исследованием толстой кишки, и помогает выявить рак толстой кишки и другие заболевания.

4. Лечение зубов.

Глаза - зеркало души, а рот - ворота вашего организма. Поскольку каждая часть нашего тела связана, стоматологические осмотры должны быть частью ежегодной рутины.

5. Тест на зрение.

Такие обследования предназначены не только для тех, кто нуждается в корректирующих линзах: врачи также могут обнаружить ранние признаки глаукомы, высокого кровяного давления или диабета.

Врачи рекомендуют обследование глаз не реже одного раза в два года, и чаще, если у вас визуально напряженная работа или хобби, семейный анамнез по поводу состояния зрения или другие проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на ваши глаза, такие как высокий уровень холестерина, депрессия или тревожность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.