29.08.2005 17:54
Руководитель фракции «Родина» в Госдуме России и председатель одноименной партии Дмитрий Рогозин в воскресенье, 28 августа, провел в Симферополе ряд встречь, где сделал ряд громких заявлений. В частности, он считает, что на полуострове для русских школ создаются условия хуже, чем в Латвии.

«Если в Латвии на русском языке в школах остается 40% предметов для преподавания по обычной программе, то в крымской ситуации остается 30% такого рода предметов», — заявил Рогозин.

По его словам, «до такого не додумались даже фашиствующие подонки, которые сегодня открыто проводят марши ветеранов СС».

«То, что творится со школами в Крыму, приведет к серьезнейшим конфликтам на Украине. О чем думают те шовинисты, которые открыто пытаются выдавить русский язык из Крыма?», — удивился Рогозин.

По мнению депутата Госдумы, в Крыму сложился русский анклав и украинскому языку здесь не место. В этот же день, как сообщает ИА «Новый Регион», Рогозин встретился с руководством общины и обговорил проект создания межгосударственного объединения «Единая Родина». Глава Совета министров автономии Анатолий Матвиенко отреагировал на поездку российского депутата с явным раздражением.

На пресс-конференции в Симферополе премьер заявил: «Это политика Рогозина и политика отдельных активистов, которые его приглашают. Я сожалею, что Рогозин не соизволил поинтересоваться позицией и мотивацией Совета министров и реальных властей в Крыму. Очевидно, ему оно и не надо. Не за этим он приезжал, не за тем, чтобы, кстати, найти решение. Как и все те, кто ходят с флагами и выставляют палатки, не соизволили